Les 51 équipes

Liste classée par ordre alphabétique des chefs d’équipes.

Nora Abrous
Neurogénèse et physiopathologie
– Neurocentre Magendie

Serge Ahmed
Prise de décision pathologique dans l’addiction
– IMN

Frédéric Alexandre
Mnemosyne : synergie mnémonique
– IMN

Marc Auriacombe
Addiction
– SanPsy

Jérôme Badaut
Neuroimagerie moléculaire
– INCIA

Arnaud Badets ; Thomas Michelet
Contrôle moteur et cognition
– INCIA

Arne Battefeld
Pathophysiologie des interactions neurone-oligodendrocyte
– IMN

Jérôme Baufreton ; François Georges
Dopamine et assemblées neuronales
– IMN

Abdelhamid Benazzouz
Neurochimie, stimulation cérébrale profonde et maladie de Parkinson
– IMN

Daniel Beracochea ; Vincent David
Interactions entre émotions et systèmes de mémoire : de vieillisement normal et pathologique
– INCIA

Sandrine Bertrand
Coordination et plasticité des générateurs spinaux
– INCIA

Anna Beyeler
Circuits neuronaux de l’anxiété
– Neurocentre Magendie

Erwan Bezard
Physiopathologie des syndromes parkinsoniens
– IMN

Bontempi Bruno
Dynamique des réseaux neuronaux et vasculaires dans les processus mnésiques
– IMN

Thomas Boraud ; Pierre Burbaud
Physiologie et physiopathologie des fonctions exécutives
– IMN

Pascal Branchereau
Développement des réseaux moteurs spinaux dans des conditions normales et pathologiques
– INCIA

Martine Cador
Neuropsycho-pharmacologie de l’addiction
– INCIA

Lucile Capuron ; Sophie Layé
Nutrition et psychoneuroimmunologie : approches expérimentales et cliniques
– Nutrineuro

Yoon Cho
Neurobiologie du comportement
– INCIA

Daniel Choquet
Dynamique de l’organisation et des fonctions synaptiques
– IINS

Angelo Contarino
Recherche de cibles pour réguler le stress
– INCIA

Daniela Cota
Équilibre énergétique et obésité
– Neurocentre Magendie

Étienne Coutureau ; Mathieu Wolff
Décision et adaptation
– INCIA

Laurent Demany
Perception auditive
– INCIA

Véronique Deroche-Gamonet
Psychobiologie de l’addiction aux drogues
– Neurocentre Magendie

Didier Dulon
Neurophysiologie de la synapse auditive
– INSERM U1120, Institut Pasteur, Paris

Jonathan Elegheert
Biologie structurale et ingénierie de la signalisation neuronale
– IINS

Andreas Frick
Plasticité corticale
– Neurocentre Magendie

Frédéric Gambino
Neurosciences computationnelles et des systèmes
 – IINS

Gregory Giannone
Contrôle spatio-temporel et mécanique des structures motiles
– IINS

Laurent Groc
Développement et adaptation des circuits neuronaux
– IINS

Cyril Herry
Apprentissage associatif des circuits neuronaux
– Neurocentre Magendie

Yann Humeau
Synapse et Cognition
– IINS

Marc Landry
Mécanisme central de la sensibilisation à la douleur
– IINS

Aline Marighetto
Pathophysiologie de la mémoire déclarative
– Neurocentre Magendie

Giovanni Marsicano
Endocannabinoïdes et neuroadaptation
– Neurocentre Magendie

Marie-Pierre Moisan ; Guillaume Ferreira
Nutrition, mémoire et glucocorticoïdes
– Nutrineuro

Mireille Montcouquiol ; Nathalie Sans
Polarité planaire et plasticité
– Neurocentre Magendie

Christophe Mulle
Circuits synaptiques de la mémoire
– IINS

Valentin Nägerl
Plasticité synaptique et microscopie à superrésolution
– IINS

Stéphane Oliet
Relations neurone-glie
– Neurocentre Magendie

Pierre Philip
GENPPHAASS
– SanPsy

Jean-Michel Revest
Physiopathologie et approches thérapeutiques des maladies liées au stress
– Neurocentre Magendie

Lisa Roux
Olfaction et mémoire
– IINS

Aymar de Rugy
Contrôle sensorimoteur hybride
– INCIA

Jean-Baptiste Sibarita
Imagerie quantitative de la cellule
– IINS

Sandra Soukup
Mécanismes moléculaires des synaptopathies
– IMN

Joël Swendsen ; Igor Sibon
Neuroimagerie et cognition humaine
– INCIA

Muriel Thoby-Brisson
Organisation et adaptabilité des systèmes moteurs
 – INCIA

Olivier Thoumine
Molécules d’adhérence cellulaire dans l’assemblage synaptique
– IINS

Nathalie Tzourio-Mazoyer
Groupe d’imagerie neurofonctionnelle
– IMN

 

Last update: 17 avril 2019