#

Résultats des ANR

Félicitations aux lauréats !

Il manque votre projet ou des précisions ? Merci de nous le signaler ()

 

CE11 – Caractérisation des structures et relations structure-fonctions des macromolécules biologiques

Catégorie PRC (Projet de Recherche Collaborative) :

  • NANO-SYNATLAS : Un atlas de la morphologie et de l’organisation nanométrique des synapses par microscopie de super-résolution computationnelle
    Florian LEVET (IINS) / Olivier Thoumine (IINS)
  • STABLE-FB : Nouvelle génération de protéines fluorescentes ultrastables pour la microscopie quantitative super-résolution
    D. Bourgeois (IBS, Grenoble) / 3 partenaires dont Jean-Bapistie Sibarita (IINS), Mathieu Sainlos (IINS)

CE14 -Physiologie et physiopathologie

Catégorie JCJC (Jeunes Chercheurs et Jeunes Chercheuses) :

  • neuroIDobese : Rôle de Tbx3 dans la détermination de l’identité fonctionnelle des neurones POMC dans l’obésité
    Carmelo QUARTA (Neurocentre Magendie)

Catégorie PRC :

  • BetaNeuro : Physiopathologie du récepteur glutamatergic NMDA chez les cellules pancréatiques et cérébrales: analyse multi-échelle (PRC)
    Laurent GROC (IINS) / Raphaël Scharfmann (Institut Cochin, Paris)
  • FontoFat : Role du biostatusen acides gras polyinsaturés dans les troubles de contrôle exécutif
    Pierre TRIFILIEFF (NutriNeuro) / Partenaires :  Etienne Herzog (IINS), Etienne Coutureau (INCIA) et Emmanuel Valjent (IGF, Montpellier)
  • Purple Pain : Nouveaux outils d’identification des rôles des récepteurs P2X4 pour cibler les comorbidités psychiatriques induites par les douleurs chroniques
    Lauriane ULMANN (IGF, Montpellier) / Eric Boué-Grabot (IMN), Pascal Fossat (IMN) et Thomas Grutter (CAMB, Strasbourg)

CE16 – Neurosciences moléculaires et cellulaires -Neurobiologie du développement

Catégorie JCJC (Jeunes Chercheurs et Jeunes Chercheuses) :

  • AttenDrite : Les circuits et mécanismes cellulaires impliqués dans la modulation somatosensorielle de l’attention
    Naoya TAKAHASHI (IINS)

Catégorie PRC :

  • CHAIN : Etude des déterminants moléculaires des changements comportementaux induits par la kétamine à l’échelle nanoscopique
    Julien DUPUIS (IINS) / Partenaires : Olivier Nicole (IMN) et Alain Gardier (Paris-Sud/Saclay)
  • EXCIGLY : Rôle et Physiologie Cellulaire de Nouveaux Récepteurs Glycine Excitateurs dans le Cerveau Antérieur
    Pierre PAOLETTI (IBENS) / Partenaires : Nelson REBOLA (ICM) et Stéphane Oliet (Neurocentre Magendie)
  • MAC : Circuits mésencéphaliques de l’anxiété
    Sebastian FERNANDEZ (Université Côte d’Azur) / Partenaire : François Georges (IMN)
  • NEURAGE : Dé-repression des L1 retrotransposons – un lien manquants entre la neurodégénérescence et le vieillissement ?
    Julia FUCHS (Collège de France) / Partenaire : Erwan Bezard (IMN)
  • NotifX : Nouvelles cibles thérapeutiques dans le : Syndrome de l’X Fragile
    Barbara BARDONI (IPMC) / Christophe Mulle (IINS)
  • THORNEX : Rôle de la signalisation de la polarité planaire dans la spécificité de l’excroissance épineuse pendant le développement et le vieillissement
    Nathalie SANS (Neurocentre Magendie)/ Partenaire : Aline Marighetto (Neurocentre Magendie)

CE17 – Recherche translationnelle en santé

Catégorie PRC :

  • P2XforALS: Le récepteur P2X4: acteur clé de la SLA et biomarqueur
    Eric BOUE-GRABOT (IMN) / Partenaire : Sandrine Bertrand (Incia) et Gwendal Le Masson (Neurocentre magendie)

CE19 -Technologies pour la santé

Catégorie PRC :

  • SEMB :  selective extraction of metals from the brain for neurodegenerative diseases
    François LUX (iLM, Lyon) / Philippe De Deurwaerdere (INCIA)

CE20 -Biologie des animaux, des organismes photosynthétiques et des microorganismes

Catégorie PRC :

  • NEONATOLF: Olfaction, cognition et comportement alimentaire chez le lapin nouveau-né
    Gérard COUREAUD (CRNL, Lyon)/Jean-Marie Heydel (CSGA, Dijon)/ Guillaume Ferreira (NutriNeuro)/ Hiroaki Matsunami (Duke University, USA)

CE28 – Cognition, éducation, formation

Catégorie PRC :

  • WM-RDE : Partenaire L’épuisement des ressources en mémoire de travail lors d’un apprentissage académique. Une approche intégrée
    André TRICOT / Camille Jeunet (INCIA)

CE34 – Contaminants, écosystèmes et santé

Catégorie PRC :

  • DevADDIRisk : Impacts d’une exposition chronique aux addtifs alimentaires inorganiques de la vie in utero à l’âge adulte sur le développement de désordres neurodéveloppementaux et métaboliques: rôle du microbiote
    Eric Houdea (Toxalim, Toulouse) / Partenaire : Sophie Layé (Nutrineuro)

CE36 -Santé publique, santé et societé

Catégorie PRC :

  • VIRALZ : Viral Infection in Alzheimer’s disease
    Catherine HELMER (Bordeaux Population Health) / Gwénaëlle CATHELINE (INCIA)

CE37  – Neurosciences cognitives et intégratives

Catégorie PRC :

  • BETAPARK : Partenaire Neurofeedback dans la maladie de Parkinson
    Nathalie GEORGE (ICM) / Camille Jeunet (INCIA)
  • Sleep basal ganglia-cortical dynamics during sensorimotor learning”
    Nicolas GIRET / Arthur Leblois (IMN)

CE38 – Révolution numérique : rapports au savoir et à la culture

Catégorie PRC :

  • ABCIS : Une Meilleure Acceptabilité pour une Meilleure Efficience des Procédures de Réhabilitation post-AVC basées sur les Interfaces Cerveau-Ordinateur
    Camille JEUNET (INCIA) /

CE42 – Capteurs, instrumentation

Catégorie PRCE (Projet de Recherche Collaborative – Entreprise) :

  • 3DPolariSR : Microscopie super résolue polarisée pour l’imagerie conformationnelle
    Sophie BRASSELET (Institut Fresnel, Marseille) / Olivier ROSSIER (IINS) / Arnaud GAUTIER (Sorbonne Université, Paris) / Nicolas BOURG (ABBELIGHT, Paris)

Collaboration bilatérale ANR/DFG

Catégorie PRC :

  • couplingSVcycling : Couplage fonctionnel entre l’exocytose et le recyclage des vésicules synaptiques dans les synapses de mammifère
    David PERRAIS (IINS) / Volker Haucke (FMP Berlin)

Programme “Montage de Réseaux Scientifiques Européens ou Internationaux” (MRSEI)

  •  NOCA : Vers une meilleure compréhension de la cognition saine – Neurobiologie du vieillissement cognitif
    Partenaires du projet à Bordeaux Neurocampus : Nora Abrous (Neurocentre Magendie), Aline Marighetto (Neurocentre Magendie), Gwenaëlle Catheline (INCIA), Jerome Badaut (INCIA), Véronique Deroche (EquipEx OptoPath).

Appel à projets ASTRID (Accompagnement Spécifique de Travaux de Recherches et d’Innovation Défense)

  • CoBioPro : Contrôle Biomimétique de Prothèse à partir de mouvements résiduels et d’informations contextuelles
    Aymar DE RUGY (INCIA) / Partenaires : Fréderic Alexandre (IMN), Eric Lapeyre (HIA Percy), Rémi Klotz (UGECAM tour de Gassies)
21/10/20