#

Résultats des ANR

Félicitations aux lauréats !

Il manque votre projet ou des précisions ? Merci de nous le signaler (). 

Merci de votre compréhension.

CE11 Caractérisation des structures et relations structurefonctions des macromolécules biologiques

Catégorie PRC (Projet de Recherche Collaborative) :

  • BAC-MMEP : Décrypter l’architecture et la fonction des plateformes d’efflux métalliques des membranes bactériennes
    Olivier Neyrolles (IPBS, Toulouse) / Jean-Baptiste Sibarita (IINS)
  • Synaptoligation : Etude du rôle de la dynamique adhésive dans le développement synaptique par micropatterning et microscopie multimodale
    Olivier Thoumine (IINS) / Vincent Studer (IINS), Alveole, J. M. Verbavatz (IJM, Paris)

CE13 – Biologie Cellulaire, biologie du développement et de l’évolution

Catégorie PRC :

  • SelfMorphogEar : Auto-organisation d’un épithélium sensoriel: bases moléculaires, cellulaires et mécaniques de l’extension et du remodelage cochléaires.
    Raphael Etournay (Institut Pasteur/Institut de l’Audition) / Mireille Montcouquiol (Magendie)

CE14 – Physiologie et physiopathologie

Catégorie PRC :

  • MAORI : Mémoire des Adolescents Obèses: Influence des Rythmes Circadiens
    Marie-Pierre Moisan (NutriNeuro)
  • StriaPOM : Rôle du circuit POMC-striatum ventral dans le développement de l’obésité
    Daniela Cota (Magendie) / Xavier Fioramonti (Nutrineuro), Pierre Trifilieff (Nutrineuro)
  • SYMPA-CSFcNeurons : Les neurones de contact avec le LCR dans les segments thoraciques appartiennent-ils au système nerveux sympathique en charge du contrôle cardiovasculaire ?
    Sandrine Bertrand (INCIA)
  • VIRCHILLD : Comparaison des infections au SARS-CoV-2, adénovirus et rhinovirus de l’épithélium respiratoire chez les enfants par rapport aux personnes âgées
    Marc Trian (Inserm U1015, Bordeaux)/ Marc Landry (IMN)

CE16 – Neurosciences moléculaires et cellulaires – Neurobiologie du développement

Catégorie JCJC (Jeunes Chercheuses et Jeunes Chercheurs) :

  • MorphoSpectrin : Implication de la béta spectrin dans la morphologie et la fonction des épines dendritiques
    Anna Brachet (IINS)

Catégorie PRC :

  • APPYSYNAPSE : Le fragment d’APP Aeta représente un neuromodulateur clé des récepteurs NMDA synaptiques
    Laurent GROC (IINS)
  • EMTSens : Plasticité électro-morpho-transcriptomique des réseaux spinaux dans un contexte de perception sensorielle atypique
    Yves Le Feuvre (Magendie)
  • GENSYNALZ : Facteurs génétiques de la maladie d’Alzheimer et impact pathophysiologique sur la fonction synaptique
    Jean-Charles Lambert (Institut Pasteur de Lille) / Christophe Mulle (IINS)
  • MOTOR-GATE : Contribution des neurones arkypallidaux du globus pallidus dans la sélection en condition physiologique et physiopathologique
    Nicolas Mallet (IMN) / Jérôme Baufreton (IMN)
  • SubDOPA : Rôle de la signalisation monoaminergique au sein du prosubiculum dorsal dans la détection d’événements saillants.
    Emmanuel Valjent (IGF) / François Georges (IMN)

CE17 Recherche translationnelle en santé

Catégorie PRC :

  • PDPAIN : Comprendre la physiopathologie de la douleur dans la maladie de Parkinson
    Abdelhamid Benazzouz (IMN)

CE18 – Innovation biomédicale

Catégorie PRC :

  • NOVEL : Développement de nanovectors pour des stratégies thérapeutiques basées sur le lysosome afin de lutter contre les maladies neurodégénératives liées au lysosome
    Benjamin Dehay (IMN)
  • Syn4Diag : De la synthèse à la validation pré-clinique de ligands fluorés pour le diagnostic des synucléinopathies par imagerie 18F TEP
    Frédéric Buron (université d’Orléans) / Erwan Bezard (IMN)

CE23 – Intelligence Artificielle

Catégorie PRC :

  • DeepPool : Réservoirs profonds pour le traitement et la production du langage
    Xavier Hinaut (IMN)

CE34 – Contaminants, écosystèmes et santé

Catégorie PRC :

  • SuperResMetalToxSyn : Mécanismes de toxicité induits par les métaux environnementaux sur le cytosquelette synaptique : de l’imagerie à super-résolution à l’identification moléculaire
    Richard ORTEGA (CENBG) / Daniel Choquet (IINS)

CE37 – Neurosciences intégratives et cognitives

Catégorie JCJC  :

  •  Demake : implications du globus pallidus externe dans la physiologie et physiopathologie de la prise de décision
    Marc Deffains (IMN)

Catégorie PRC :

  • BIOSCIENCE : Détournement du cerveau par les drogues opiacées : focus sur le système à corticolibérine
    Angelo Contarino (INCIA)
  • RejuvBrain : La néo-neurogénèse hippocampique : une nouvelle stratégie pour rajeunir le cerveau vieillissant.
    Nora Abrous (Magendie) / Stéphane Oliet (Magendie)
  • RELATIVE : Apprentissage des valeurs relatives : processus computationnels et fondements neuronaux
    Stefano Palminteri / Shauna Parkes (INCIA)
  • syTune : Rôle de l’élimination des synapses dans la réorganisation des cartes sensorielles corticales et l’adaptation des capacités sensorimotrices.
    Frédéric Gambino (IINS) / Eric Hosy (IINS)

CE44 Biochimie du Vivant

Catégorie PRC :

  • AFFLIGEM : Evolution dirigée de modulateurs moléculaires d’intéractions impliquand les domaines PDZ
    Matthieu Sainlos (IINS)
  • BrainFuel : Rôle des différents substrats énergétiques pour l’activité cérébrale
    Luc Pellerin
    (IRTOMIT, Poitiers) / Aude Panatier (Magendie), Anne-Karine Bouzier-Sore (CRMSB, Bordeaux), Céline Baligand (LMN, Fontenay-aux-roses).
  • polyFADO : Impact de la poly-insaturation phospholipidique dans la dynamique, l’activation et la signalisation du récepteur Dopamine D2.
    Isabel Alves (CBMN Bordeaux) / Rémi Galland (IINS), David Perrais (IINS), Pierre Trifilieff (NutriNeuro)
26/07/21