Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Demi-Finale 2024 du concours Ma Thèse en 180s

lundi 11 mars / 13:30 - 17:15

L’édition 2024 du concours de médiation scientifique réservé aux doctorantes et doctorants est lancée ! La demi-finale de l’université de Bordeaux aura lieu le 11 mars à partir de 13h30 à l’Agora du Haut-Carré à Talence avec 23 candidates et candidats. Le but : sélectionner les 16 doctorantes et doctorants qui participeront à la finale de l’université de Bordeaux le 15 mars. Une occasion pour écouter leurs performances et les soutenir dans cette aventure !

Participant·e·s

* : dans une unité de Bordeaux Neurocampus

Margaux Izac : Entraînement cognitif par neurofeedback et réalité virtuelle : translation d’une recherche fondamentale interdisciplinaire vers des applications concrètes au service de la santé, du bien-être et de la performance des athlètes (Bordeaux Population Health (BPH))

* Ludivine Sabatier : L’aggrégation de l’alpha-synucléine dans la pathogénèse des synucléinopathies : de la structure aux maladies humaines (Institut des maladies neurodégénératives (IMN))

Corto Mascle : Synthèse de systèmes distribués : monitoring, contrôle et apprentissage (Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique (LaBRI))

Amélie Bouche : Qualité de vie au travail des soignants et ses conséquences potentielles sur la qualité des soins des résidents en EHPAD : rôle de l’empowerment psychologique et structurel (Bordeaux Population Health (BPH))

Julian Bruneau : Étude et caractérisation des instabilités gravitaires superficielles ou profondes en contexte pyrénéen. (Laboratoire de l’institut de mécanique et d’ingénierie (I2M))

Gabriel Nativel-Fontaine : Identification des critères déterminant l’acceptabilité des comportements d’un véhicule autonome dans des situations potentiellement conflictuelles en milieu urbain pour adapter les algorithmes de conduite autonome (Laboratoire de l’Intégration du Matériau au Système (IMS))

* Bianca Lento : Contrôle biomimétique de prothèse à partir de mouvements naturels : Personnalisation d’un modèle générique par co-adaptation (Institut de neurosciences cognitives et intégratives d’Aquitaine (INCIA))

Amel Imene Hadj-Bouzid : Apprentissage profond pour la segmentation et la prédiction des maladies pulmonaires, à l’aide de méthodes innovantes d’imagerie par tomodensitométrie et IRM (Centre de Recherche Cardio-Thoracique de Bordeaux (CRCTB))

Sarah Nassar : Valorisation des sédiments de dragage dans les constructions en terre (Laboratoire de rattachement : Institut de mécanique et d’Ingénierie (I2M))

Vincent Casamayou : Conception et mise en œuvre d’outils interactifs physico-numériques pour l’apprentissage de la physique quantique (Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique (LaBRI))

Louise Fougere : Rôle des lipides membranaires dans le trafic intracellulaire, la polarité cellulaire et le développement des plantes (Laboratoire de Biogenèse Membranaire (LBM))

Alexis Boffet : Évaluation de la charge mentale du pilote en condition opérationnelle induisant des niveaux élevés de vigilance et/ou stress par intégration du bio signal d’activité électrodermale dans un système intégrateur multisignaux (Laboratoire de l’Intégration du Matériel au Système (IMS) et l’Institut de Recherche Biomédicale des Armées (IRBA)

Axel Palaude : Apprentissage humain par renforcement lors d’une tâche éducative de résolution de problèmes (Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique (INRIA), Centre INRIA de l’université de Bordeaux)

Justine Couvez : Nanovecteurs pour la libération d’actifs thérapeutiques activée par la température et la lumière et le suivi par imagerie de résonance magnétique (Institut des Sciences Moléculaires (ISM) – Laboratoire de Chimie des Polymères Organiques (LCPO))

* Hugo Château-Laurent : Modélisation Computationnelle des Interactions entre Mémoire Épisodique et Contrôle Cognitif (Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique LaBRI)

Josianne Owona : Étude computationnelle des propriétés mécanoluminescentes de matériaux organiques (Institut des Sciences Moléculaires (ISM) – Groupe Théorique (THEO) – Donostia International Physics Center (DIPC))

Pierre Goudeneche : Neuroprotection d’une supplémentation en polyphénols via la modulation du métabolisme énergétique cérébral (Centre de Résonnance Magnétique des Systèmes Biologiques (RMSB) – Bordeaux)

Seyta Ley-Ngardigal : Une vision « mitocentrique » de l’homéostasie du glucose cutané (Laboratoire Maladies Rares : Génétique et Métabolisme (MRGM))

Juliette Tran : La transition socio-écologique en collectivité territoriale : un travail d’organisation (Laboratoire de l’Intégration du Matériel au Système (IMS) – équipe d’ergonomie des systèmes complexes)

En savoir plus

https://www.u-bordeaux.fr/evenements/demi-finale-2024-du-concours-ma-these-en-180s

Tous les événements

Voir la liste des événements à venir

Voir le calendrier

Notre newsletter

Pour ne rien manquer !

Détails

Date :
lundi 11 mars
Heure :
13:30 - 17:15
Catégories d’Évènement:
,