Aller au contenuAller au menuAller à la recherche

Événement - Neurocampus Day: toutes les photos de la journée

Abstract :

 

 Ci dessus,  le directeur de Bordeaux Neurocampus Christophe Mulle ouvre cette journée. 

 

 Les premiers speakers...Frédéric Friscourt de l'INCIA, Federico Soria de l'IMN, Lisa Roux de l'IINS et Clémentine Bosch-Bouju de NutriNeuro

 

 Fabien Lotte du LaBRI (INRIA) , invité d'honneur cette année ,  de l'équipe Potioc, spécialisé dans les Interfaces Cerveau-Ordinateur 

 

 Ci dessus, Christophe Mulle présente Philippe Moretto, le nouveau vice-président de la recherche à l'Université de Bordeaux

 

 Anna Beyeler du Neurocentre Magendie, Jean-Arthur Micoulaud de l'IMN et Pauline Bélujon de l'Univ. de Poitiers

 

 Anna Brachet de l'IINS, Luigi Bellochio du Neurocentre Magendie et Gwenaelle Catheline de l'INCIA

 

 

 


 Présentation par son directeur: Christophe Mulle, du développement de l'Ecole des Neurosciences et des prochaines écoles CAJAL à Bordeaux

La séance POSTER dans le cloître du Haut Carré, avec la centaine d'étudiants  Bordeaux Neurocampus et la remise des prix ! 

 







 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

 Christophe Mulle et Mohamed Jaber  directeur du Laboratoire de Neurosciences Expérimentales et Cliniques de Poitiers (LNEC) - INSERM 

 

Catherine Derousseau présidente du Rotary Club de Ruffec remet les prix du meilleur poster , à Alexandra Fernandes de l'IINS, à  Camila Avila de NutriNeuro,  et à José Cruz du Neurocentre Magendie


Frédéric Friscourt , prix de la meilleure présentation et Olivier Dubannet du Neurocentre Magendie,  prix du meilleur poster attribué par le LabEx BRAIN

Point fort de l’année ! Le « Neurocampus Day » avec ses 6 instituts de recherche, ses rencontres, ses échanges prometteurs, une journée riche en sciences du cerveau... Domaine du Haut Carré à Talence, le jeudi 17 mai 2018 


9h00 Accueil des participants  


Session 1 (9h-11h) / Francis Chaouloff
- Frédéric Friscourt : Imaging Glycans in the Brain from Chemistry to Living Systems
- Federico Soria : Exploring the brain extracellular space in proteinopathies
- Lisa Roux : Neurophysiological mechanisms of memory formation: from hippocampal to olfactory networks
- Clémentine Bosch-Bouju : Omega-3 fatty acids and synaptic plasticity: implication for mood disorders

Pause

Guest speaker (11h-12h)
Fabien Lotte : Models and tools to design non-invasive brain-computer interfaces

Institutional sessions (12h-12h40)
- P. Moretto, VP recherche, (en attente validation)
- Bordeaux Neurocampus news (web site, photos) LabEx BRAIN News (AAP clinique, transfer& BRAIN2) EUR Ecole des Neurosciences"

12h40-14h40 Buffet et posters

Session 2 (14h30-17h) / Nicolas Mallet 
- Anna Beyeler : Anatomical and functional organization of neural populations in the amygdala and insula
- Marc Deffains : Longer beta oscillatory episodes reliably identify pathological subthalamic activity in parkinsonism
- Jean-Arthur Micoulaud : Neurophysiological Issues of Neurofeedback Applied to Mental and Brain Disorders
- Pauline Bélujon : Self-administered chronic cocaine produces persistent alterations of amygdala-insular plasticity

Pause 

Session 3 (17h-18h) / Guillaume Ferreira
- Anna Brachet : Cytoskeleton and membrane interplay in synaptic organization and transmission
- Luigi Bellochio : Striatonigral mitochondrial CB1 receptors mediate cannabinoid-induced catalepsy
- Gwenaelle Catheline : Cognitive decline during aging : a multimodal neuroimaging contribution

18:00 Conclusion



 Une affiche réalisée par Sophie Warnet (Stagiaire Médiation des Sciences)