Les 52 équipes

Neurogénèse et physiopathologie – Neurocentre Magendie
Nora Abrous

Prise de décision pathologique dans l’addiction – IMN
Serge Ahmed

Mnemosyne : synergie mnémonique – IMN
Frédéric Alexandre

Addiction – SanPsy
Marc Auriacombe

Neuroimagerie moléculaire – INCIA
Jérôme Badaut

Contrôle moteur et cognition – INCIA
Arnaud Badets ; Thomas Michelet

Pathophysiologie des interactions neurone-oligodendrocyte – IMN
Arne Battefeld

Dopamine et assemblées neuronales – IMN
Jérôme Baufreton ; François Georges

Neurochimie, stimulation cérébrale profonde et maladie de Parkinson – IMN
Abdelhamid Benazzouz

Interactions entre émotions et systèmes de mémoire : de vieillisement normal et pathologique – INCIA
Daniel Beracochea ; Vincent David

Coordination et plasticité des générateurs spinaux – INCIA
Sandrine Bertrand

Circuits neuronaux de l’anxiété – Neurocentre Magendie
Anna Beyeler

Physiopathologie des syndromes parkinsoniens – IMN
Erwan Bezard

Dynamique des réseaux neuronaux et vasculaires dans les processus mnésiques – IMN
Bontempi Bruno

Physiologie et physiopathologie des fonctions executives – IMN
Thomas Boraud ; Pierre Burbaud

Développement des réseaux moteurs spinaux dans des conditions normales et pathologiques – INCIA
Pascal Branchereau

Neuropsycho-pharmacologie de l’addiction – INCIA
Martine Cador

Nutrition et psychoneuroimmunologie : approches expérimentales et cliniques – Nutrineuro
Lucile Capuron ; Sophie Layé

Neurobiologie du comportement – INCIA
Yoon Cho

Dynamique de l’organisation et des fonctions synaptiques – IINS
Daniel Choquet

Recherche de cibles pour réguler le stress – INCIA
Angelo Contarino

Équilibre énergétique et obésité – Neurocentre Magendie
Daniela Cota

Décision et adaptation – INCIA
Étienne Coutureau ; Mathieu Wolff

Perception auditive – INCIA
Laurent Demany

Psychobiologie de l’addiction aux drogues – Neurocentre Magendie
Véronique Deroche-Gamonet

Neurophysiologie de la synapse auditive – INSERM U1120, Institut Pasteur, Paris
Didier Dulon

Biologie structurale et ingénierie de la signalisation neuronale – IINS
Jonathan Elegheert

Plasticité corticale – Neurocentre Magendie
Andreas Frick

Neurosciences computationnelles et des systèmes – IINS
Frédéric Gambino

Contrôle spatio-temporel et mécanique des structures motiles – IINS
Gregory Giannone

Développement et adaptation des circuits neuronaux – IINS
Laurent Groc

Apprentissage associatif des circuits neuronaux – Neurocentre Magendie
Cyril Herry

Synapse et Cognition – IINS
Yann Humeau

Mécanisme central de la sensibilisation à la douleur – IINS
Marc Landry

Pathophysiologie de la mémoire déclarative – Neurocentre Magendie
Aline Marighetto

Endocannabinoïdes et neuroadaptation – Neurocentre Magendie
Giovanni Marsicano

Nutrition, mémoire et glucocorticoïdes – Nutrineuro
Marie-Pierre Moisan ; Guillaume Ferreira

Polarité planaire et plasticité – Neurocentre Magendie
Mireille Montcouquiol ; Nathalie Sans

Circuits synaptiques de la mémoire – IINS
Christophe Mulle

Plasticité synaptique et microscopie à superrésolution – IINS
Valentin Nägerl

Relations neurone-glie – Neurocentre Magendie
Stéphane Oliet

GENPPHAASS – SanPsy
Pierre Philip

Physiopathologie et approches thérapeutiques des maladies liées au stress – Neurocentre Magendie
Jean-Michel Revest

Olfaction et mémoire – IINS
Lisa Roux

Contrôle sensorimoteur hybride – INCIA
Aymar de Rugy

Imagerie quantitative de la cellule – IINS
Jean-Baptiste Sibarita

Mécanismes moléculaires des synaptopathies – IMN
Sandra Soukup

Neuroimagerie et cognition humaine – INCIA
Joël Swendsen ; Igor Sibon

Organisation et adaptabilité des systèmes moteurs – INCIA
Muriel Thoby-Brisson

Molécules d’adhérence cellulaire dans l’assemblage synaptique – IINS
Olivier Thoumine

Groupe d’imagerie neurofonctionnelle – IMN
Nathalie Tzourio-Mazoyer